Indietro

Libri scolastici 2026/27: gli editori e i libri più scelti dalle scuole

Pubblicato il: 17 ottobre 2026

Chi fa i libri che arrivano sui banchi? Abbiamo analizzato 3,4 milioni di adozioni in oltre 340.000 classi, dalle liste ufficiali dell'anno scolastico 2026/27.

Ogni primavera i docenti di ogni classe scelgono i libri di testo per l'anno successivo. Il Ministero pubblica poi tutte le scelte come dati aperti: scuola per scuola, classe per classe, libro per libro. Li abbiamo messi insieme per rispondere a domande semplici: quanti libri diversi ci sono, quali editori vengono scelti di più e quali sono i libri che le scuole indicano da acquistare quest'anno.

In sintesi

  • Oltre 30.000 libri diversi sono adottati nelle scuole italiane. Nei dati compaiono 478 denominazioni editoriali e quasi la metà dei libri (46%) è scelta da meno di 10 classi in tutta Italia.
  • Zanichelli è l'editore più scelto: il 17% di tutte le adozioni, il 24% alle superiori. Il secondo, Paravia, si ferma al 4%.
  • Alle superiori Zanichelli supera metà delle adozioni in cinque materie: matematica, fisica, scienze naturali, chimica e storia dell'arte, con una quota che arriva al 70% in chimica.
  • Nessun singolo libro domina una materia: nemmeno il volume più diffuso di italiano o matematica arriva a una classe su dieci.
  • I libri indicati da acquistare da più classi sono il corso d'inglese New Step Up (Oxford) alle medie e Matematica.azzurro (Zanichelli) alle superiori.
  • I libri adottati da più classi, però, sono quelli di religione e di educazione fisica: si usano per tutti gli anni del ciclo e la maggior parte delle classi li ha già.

Quanti libri ci sono

Nel 2026/27 le 341.485 classi di primarie, medie e superiori hanno adottato in media una decina di libri ciascuna, per un totale di 3,4 milioni di adozioni. Il 61% riguarda libri da acquistare quest'anno. Gli altri sono libri già in uso dagli anni precedenti o libri consigliati.

Adozioni per ordine di scuola, a.s. 2026/27
ScuolaClassiLibri diversi adottatiAdozioniDi cui da acquistare
Primaria131.0992.115499.81784%
Media (I grado)79.4668.6041.011.13857%
Superiore (II grado)130.92020.1991.897.35057%
Fonte: Elaborazione libriperlascuola.it su dati MIM

Il catalogo è molto frammentato. Dei 30.526 libri adottati, 3.993 sono scelti da una sola classe in tutta Italia e 14.151 da meno di 10 classi. Solo 630 libri superano le 1.000 classi.

Gli editori più scelti

Nelle liste compaiono 478 denominazioni nel campo editore. Contiamo i singoli marchi editoriali così come sono riportati nei dati ufficiali: marchi diversi dello stesso gruppo restano separati.

I 10 editori con più adozioni, a.s. 2026/27
PosizioneEditoreAdozioniQuota sul totale
1Zanichelli582.49017,1%
2Paravia146.2884,3%
3B. Mondadori131.9403,9%
4SEI129.5263,8%
5Fabbri Scuola124.9863,7%
6A. Mondadori Scuola121.5243,6%
7Marietti Scuola119.5133,5%
8Petrini112.0303,3%
9Loescher100.9173,0%
10Raffaello79.9142,3%
Fonte: Elaborazione libriperlascuola.it su dati MIM

I 10 editori con più adozioni

Quota sul totale delle adozioni, tutti gli ordini di scuola, a.s. 2026/27

  • Zanichelli17,1%
  • Paravia4,3%
  • B. Mondadori3,9%
  • SEI3,8%
  • Fabbri Scuola3,7%
  • A. Mondadori Scuola3,6%
  • Marietti Scuola3,5%
  • Petrini3,3%
  • Loescher3,0%
  • Raffaello2,3%
Mostra i dati
VoceValore
Zanichelli17,1%
Paravia4,3%
B. Mondadori3,9%
SEI3,8%
Fabbri Scuola3,7%
A. Mondadori Scuola3,6%
Marietti Scuola3,5%
Petrini3,3%
Loescher3,0%
Raffaello2,3%

Fonte: Elaborazione libriperlascuola.it su dati MIM

I primi 10 marchi raccolgono quasi metà delle adozioni (48%). Ne bastano 11 su 478 per superare il 50%.

Se si pesa ogni adozione da acquistare per il prezzo di copertina, attribuendo una copia a ogni combinazione di classe e libro, la quota di Zanichelli sale al 22%: i suoi libri sono soprattutto manuali delle superiori, che costano di più. Non è una stima della spesa effettiva, ma un confronto del valore teorico delle liste. Il contrario vale per SEI e Marietti, molto adottati ma con un peso del 2% e di meno dell'1%: i loro titoli più diffusi sono testi di religione e di educazione fisica che durano più anni.

Ordine per ordine

Gli editori più adottati per ordine di scuola, a.s. 2026/27
Scuola1° editore2° editore3° editore
PrimariaRaffaello (13,2%)Giunti Scuola (13,0%)Il Capitello (8,6%)
Media (I grado)Zanichelli (11,9%)Fabbri Scuola (9,5%)B. Mondadori (6,5%)
Superiore (II grado)Zanichelli (24,4%)Paravia (6,2%)Marietti Scuola (4,6%)
Fonte: Elaborazione libriperlascuola.it su dati MIM

Quota sulle adozioni di ciascun ordine di scuola.

Alla primaria le scelte sono più concentrate: 6 editori coprono metà delle adozioni e bastano 79 libri per arrivare alla stessa quota. Alle superiori servono 937 libri diversi.

I libri più spesso indicati da acquistare

Questa è la classifica più utile per le famiglie: i libri indicati come "da acquistare" dal maggior numero di classi nel 2026/27. Non misura gli acquisti effettivi, perché non sappiamo quanti alunni ci siano in ogni classe né quanti useranno un libro usato.

I libri più spesso indicati da acquistare, a.s. 2026/27
ScuolaLibroEditoreClassi che lo devono acquistare
PrimariaHello World Gold 1Celtic Publishing4.617
PrimariaCome stelle che brillano nel buio 1-2-3Il Capitello4.168
PrimariaHello World 3Celtic Publishing4.052
MediaNew Step Up 1Oxford University Press4.587
MediaNew Step Up 2Oxford University Press4.353
MediaNew Step Up 3Oxford University Press3.856
MediaTutto chiaro! – Edizione tematica, vol. 3De Agostini3.317
MediaLettura oltre, vol. 3Fabbri Scuola3.270
SuperioreMatematica.azzurro 3ª ed., vol. 4Zanichelli3.071
SuperioreMatematica.azzurro 3ª ed., vol. 5Zanichelli2.819
SuperioreStoria. Progettare il futuro 2ª ed., vol. 2Zanichelli2.791
SuperioreL'Amaldi.blu, vol. 1Zanichelli2.725
SuperioreL'Amaldi.blu, vol. 2Zanichelli2.559
Fonte: Elaborazione libriperlascuola.it su dati MIM

Alle superiori, 9 dei 10 libri più spesso indicati da acquistare sono Zanichelli. L'unica eccezione è il corso d'inglese New Identity di Oxford, all'8° posto.

Perché religione ed educazione fisica sono in cima alle adozioni

Se si contano tutte le classi che adottano un libro, non solo quelle che lo devono comprare, in cima ci sono altri titoli. Alle superiori il più adottato è Attivi! Sport e sane abitudini (Marietti Scuola), scelto da 13.090 classi, una su dieci. Seguono La strada con l'altro (Marietti Scuola, religione) con 11.452 classi e Tempo di sport (D'Anna) con 8.580. Alla primaria sono in testa i testi di religione Un cielo a colori (Giunti Scuola) e Fiori della terra (Raffaello), con oltre 9.000 classi ciascuno.

Sono quasi tutti volumi unici che accompagnano gli studenti per tutto il ciclo: si comprano il primo anno e poi restano in lista senza essere ricomprati. Per questo, dalla seconda classe in poi, compaiono nella lista ma non nella spesa.

Materia per materia

Per le materie più comuni, ecco il libro più adottato e l'editore con la quota più alta.

Scuola media

Libri ed editori più adottati per materia, scuola media
MateriaLibri diversi adottatiLibro più adottato (classi della materia)Editore più adottato
Italiano2.150A rigor di logica, Fabbri Scuola (7,7%)Fabbri Scuola (24,3%)
Inglese756New Step Up 1, Oxford (5,9%)Oxford University Press (29,0%)
Matematica629Tutto chiaro!, De Agostini (4,3%)Zanichelli (18,7%)
Storia765Ponti nel tempo, Le Monnier (2,0%)Zanichelli (19,6%)
Scienze587Be curious!, Garzanti Scuola (2,9%)Garzanti Scuola (27,0%)
Arte e immagine457Artemondo, Zanichelli (5,8%)Zanichelli (29,3%)
Tecnologia429Steam Generation, Le Monnier (5,0%)Zanichelli (27,6%)
Musica435Armonie, Petrini (6,2%)Petrini (26,8%)
Fonte: Elaborazione libriperlascuola.it su dati MIM

Scuola superiore

Libri ed editori più adottati per materia, scuola superiore
MateriaLibri diversi adottatiLibro più adottato (classi della materia)Editore più adottato
Lingua e letteratura italiana3.132L'italiano di tutte e di tutti, B. Mondadori (2,3%)Paravia (19,1%)
Lingua inglese2.139Grammar File Gold, Trinity Whitebridge (3,6%)Zanichelli (21,8%)
Matematica1.169Matematica.azzurro vol. 4, Zanichelli (2,7%)Zanichelli (57,1%)
Storia1.418Storia. Progettare il futuro, Zanichelli (2,9%)Zanichelli (21,3%)
Scienze naturali996Scopriamo la biologia, Zanichelli (2,4%)Zanichelli (69,9%)
Fisica539L'Amaldi.blu vol. 1, Zanichelli (4,6%)Zanichelli (60,0%)
Storia dell'arte648Itinerario nell'arte, Zanichelli (4,6%)Zanichelli (54,7%)
Chimica579Chimica: concetti e modelli, Zanichelli (7,3%)Zanichelli (70,5%)
Fonte: Elaborazione libriperlascuola.it su dati MIM

Quota di Zanichelli sulle adozioni, per materia

Scuole superiori, a.s. 2026/27

  • Chimica70,5%
  • Scienze naturali69,9%
  • Fisica60,0%
  • Matematica57,1%
  • Storia dell'arte54,7%
  • Lingua inglese21,8%
  • Storia21,3%
Mostra i dati
VoceValore
Chimica70,5%
Scienze naturali69,9%
Fisica60,0%
Matematica57,1%
Storia dell'arte54,7%
Lingua inglese21,8%
Storia21,3%

Fonte: Elaborazione libriperlascuola.it su dati MIM

Il quadro è doppio. A livello di singolo libro la scelta è molto varia: per l'italiano alle superiori le classi usano oltre 3.000 libri diversi, e il più diffuso è in poco più di 2 classi su 100. Anche contando insieme tutti i volumi di un corso, il più scelto per l'italiano alle medie, Lettura oltre (Fabbri Scuola), arriva a circa una classe su sei. A livello di editore, invece, matematica e scienze alle superiori sono concentrate: in chimica, scienze naturali, fisica, matematica e storia dell'arte più di metà delle adozioni è di Zanichelli.

Le materie seguono le denominazioni presenti nei dati ministeriali. Alle superiori la stessa disciplina può avere nomi diversi a seconda dell'indirizzo di studio: le quote sono quindi calcolate all'interno di ciascuna denominazione, senza accorpare voci diverse.

Cosa significa per le famiglie

  • Cercate la lista esatta della vostra classe, non quella "più comune": con migliaia di libri diversi per materia, due sezioni della stessa scuola possono avere libri diversi. La trovate su libriperlascuola.it.
  • Controllate il codice ISBN e l'edizione, soprattutto per i corsi in più volumi (vol. 1, 2, 3…) e per le nuove edizioni dei manuali più diffusi.
  • I libri pluriennali non si ricomprano: i testi di religione, educazione fisica e i volumi unici si acquistano il primo anno. Se avete un fratello o una sorella più grande nella stessa scuola, verificate se il libro è lo stesso.
  • L'usato funziona meglio per i libri più diffusi: i titoli scelti da migliaia di classi sono i più facili da trovare usati, purché l'edizione coincida.
  • Per sapere quanto costerà la lista, leggete la nostra analisi dei costi e dei tetti di spesa. Per i contributi disponibili c'è la pagina sui bonus libri regione per regione.

Come abbiamo fatto i calcoli

  • Fonte dei dati: le adozioni dei libri di testo 2026/27 pubblicate come dati aperti dal Ministero dell'Istruzione e del Merito, come comunicate dalle scuole tramite la piattaforma AIE (dati caricati su libriperlascuola.it il 9 settembre 2026).
  • Adozione: un libro scelto da una classe. Se lo stesso libro compare in due materie della stessa classe, lo contiamo una volta.
  • Da acquistare: libri che la scuola indica come da comprare quest'anno. Gli altri sono già in uso dagli anni precedenti o consigliati.
  • Editori: contiamo i marchi come compaiono nei dati ufficiali, senza raggrupparli per gruppo editoriale.
  • Libri: ogni codice ISBN conta come un libro. I corsi in più volumi hanno un ISBN per volume.
  • Limiti: le adozioni indicano le scelte dei docenti, non gli acquisti effettivi. Non tengono conto di quanti alunni ha una classe, dei libri usati o di quelli passati tra fratelli. Alla primaria i libri sono gratuiti per le famiglie (cedola libraria) e il loro prezzo è fissato dal Ministero.

Ripeteremo l'analisi ogni anno con le nuove adozioni.

Fonti

  • Dati aperti delle adozioni dei libri di testo 2026/27, Ministero dell'Istruzione e del Merito

Giornalisti e associazioni possono citare liberamente questi dati indicando come fonte libriperlascuola.it con un link a questa pagina. Per domande sui dati: info@libriperlascuola.it.

Guide 2026/27

Guide utili per il 2026/27